Тематическая экскурсия ко Дню рождения Веры Игнатьевны Мухиной, посвященная ее жизни и творчеству.

ВДНХ приглашает посетить бесплатную тематическую экскурсию, посвященную дню рождения великого советского скульптора-монументалиста и народной художницы СССР Веры Мухиной. Именно она — автор известной скульптурной композиции «Рабочий и колхозница», ставшей главным киносимволом Советского Союза. Экскурсоводы ВДНХ расскажут участникам о создании монумента «Рабочий и колхозница» и историю о том, как он оказался на ВДНХ. Гости узнают о творческом мире и биографии одного из самых культовых скульпторов

Экскурсии и путешествия 12+

1 июля 2021 года исполнилось  132 года со дня рождения талантливого советского скульптора Веры Игнатьевны Мухиной. В эти дни ВДНХ проводит бесплатные экскурсии, посвященные жизни и творчеству одного из самых известных российских скульпторов XX века. Посетители узнают об истории и идее создания легендарной скульптурной группы «Рабочий и колхозница» — памятника монументального искусства, «идеала и символа советской эпохи». 

Скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» принесла Вере Мухиной мировую известность. Созданный для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, грандиозный монумент произвел во Франции настоящий фурор. Позже его перевезли в Москву и установили к открытию ВСХВ на десятиметровый постамент у Северного (на тот момент главного) входа на Выставку. В 1947 году «Рабочий и колхозница» стали логотипом киностудии «Мосфильм», что сделало композицию одним из самых узнаваемых памятников монументального искусства СССР. Современное местоположение скульптура обрела в 2010 году. Специально для нее было построено новое здание-постамент, пропорции которого повторяют исторический павильон 1937 года.

Сегодня одноименный павильон — популярная общественная площадка ВДНХ, а скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» является не только символом Главной выставки страны, но и Москвы. Здесь проводятся временные музейно-выставочные экспозиции и мероприятия образовательной программы «Знание. ВДНХ». Летом крыша павильона превращается в концертно-смотровую площадку, где у гостей ВДНХ есть редкая возможность не только полюбоваться вечерними закатами, но и ближе рассмотреть знаменитый памятник Веры Мухиной.

Подробнее об истории создания «Рабочего и колхозницы», а также о жизни и творчестве одного из самых культовых скульпторов Советского Союза может узнать любой желающий 12, 19, 22, 26, 29 июля на ВДНХ. Вечерние экскурсии стартуют около павильона «Рабочий и колхозница» в 20:00.

ВДНХ работает с соблюдением всех действующих санитарных правил. Посетителям необходимо придерживаться социальной дистанции и использовать средства индивидуальной защиты. Более подробная информация о профилактических мерах на Выставке опубликована на официальном сайте.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 29 июля 2021 в 20:00

Москва
Проспект Мира, д.123б, павильон «Рабочий и Колхозница».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов